历史沿革

发布时间:2009-07-02 作者: 来源:

  1982年4月26日杭州计量学校第一届教育工会成立,选举余才为工会主席,徐根生为副主席。
  1984年8月-1986年7月第二届工会由朱如任副主席。
  1986年7月-1987年7月来渝陵、钱又嘉任工会副主席。
  1987年6月26日第三届工代会召开,选举来渝陵、钱又嘉为副主席。同年,吴永泉接替来渝陵任副主席。该年7月2日召开了首届教职工代表大会召开。
  1989年7月第四届工代会选举刘慧修为主席,来渝陵、胡映电为副主席。
  1991年1月、12月召开第二届教代会,讨论审议《分房条例》;12月6日第二届二次教代会继续开会,表决通过了《分房条例》。
  1993年5月26日召开第三届教代会、第五届工代会,选举来渝陵为常务副主席、胡映电为副主席。
  1998年6月30日召开第四届教代会,第六次工会会员大会,选举张硕年为主席,朱金奎为常务副主席。
  2000年4月18日召开四届二次教代会,通过《中国计量学院院内工资分配制度原则意见》、《中国计量学院教职工代表大会实施细则》
  2003年7月召开第五届教代会、第七届工代会,选举张硕年为主席,朱金奎为常务副主席。
  2006年6月召开第六届教代会、第八届工代会,选举金国雄为主席。
  2008年六届三次教代会暨八届三次工代会无记名投票审议通过《中国计量学院教职工大病医疗互助会章程》。                                                                                                           
      2009年6月召开第七届教代会、第九届工代会,选举金国雄为主席,成立校工会常委会,无记名投票审议通过《中国计量学院教学科研人员岗位聘任实施意见》。